У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Avalon

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avalon » Перемена мест » Dreaming dreams no mortal ever dared


Dreaming dreams no mortal ever dared

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Название: Dreaming dreams no mortal ever dared
Участники: Артур, Мерлин
Первый пост: Мерлин
Место и время:
Отметки: Греция, боги, Мерлин - Царь Подземного мира, Артур - бог весны и плодородия.
Сюжет: Артур - не самый талантливый бог. Возможно, даже бог-неудачник, если говорить на чистоту. Бог, который не может соответствовать силе, с которой был рожден и абсолютно с ней не справляется. Он не то, что не может выростить цветок, он способен его только убить. Отвратительное начало для карьеры бога весны и плодородия.
Что ж, быть может, он сможет найти себя в чем-то другом?
Или, быть может, и нет. Потому что теперь он заключил сделку с дядей, богом Подземного Мира и учитывая, насколько Артур бесталанный, он вполне себе стоит перед лицом опасности остаться в его царстве навсегда.
...другое дело, что с детства влюбленный в Мерлина Артур на самом деле был бы не против.

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

2

Если Игрейн и заметила, что последние годы Мерлин слишком уж часто появлялся в мире смертных, то пока что держала это при себе, не отпуская никаких замечаний вслух. Сестра всегда была такой - понимающей, и Мерлину порой было неловко, что причина его визитов была не только в том, что их дом всегда был наполнен уютом и теплом, которого не могло при всем желании появится в подземном мир даже на Елисейских полях.

Нет, причина была не только в этом. Основная ее часть - светловолосая, яркая, живая, действительно воплощенная весна, - всегда невольно привлекала его взгляд, стоило переступить порог дома. Взгляд Мерлина то и дело задерживался на Артуре, и, опять же, ему стоило бы стыдиться что то, что просыпалось внутри него в такие моменты, было отнюдь не родственными чувствами. Ему ведь всегда казалось, что излишне ветренный Алварр поступает неверно, с легкостью увлекаясь кем-то новым в каждый свой визит в мир смертных, когда у него уже была жена, да и вообще не слишком понимал этого стремления быть похожими на людей с их привязанностями и страстями - слишком хорошо знал, скольких погубили эти чувства.

Да и его владения... Его владения всегда были слишком мрачными, а он сам отпугивал богов просто своей силой и аурой, так что Игрейн, пожалуй, была единственной, кто мог спокойно с ним общаться.

Она и её сын.

Мерлин не до конца решил, что делать с этими непривычными чувствами. Ему хотелось и забрать Артура к себе, и одновременно с этим он понимал, что ничего в его владениях не будет таким же прекрасным, как те сады, что окружали их дом, и наверняка такому созданию будет неприятно даже ступать на его земли.

Поэтому пока он медлил, размышляя, откладывая, пытаясь придумать, как лучше поступить.

И в один из вечеров, пожалуй, терпение слишком истончилось, и ему, заодно, повезло. Мерлин редко выбирался в мир людей не в день мертвых, но такие семейные вечера проводились еще реже и были исключением. Конечно, ему там были не очень рады - пусть и скрывали, но он прекрасно чувствовал и знал, как его боялись и насколько он не вписывался в ряды своих ярких, живых и энергичных многочисленных родственников.

И, пожалуй, единственным, из-за кого раздражение не прорывалось наружу, был его племянник Артур.

- Даже представить не  могу, как ты живешь в Аиде, братец, - звонкий голос явно перебравшей амброзии Вивиан вырвал его из раздумий, и, словно бы этого было недостаточно, та бесцеремонно ухватилась за его локоть, повиснув на нем, и со вздохом опустила голову на его плечо. - Сырое подземелье с кучей унылых душ, ничего живого или красивого, даже захудалого цветочка или бабочки... - она с отвращением поморщилась и Мерлин сжал губы, сдерживая раздражение. Впрочем, злится на Вивиан было бесполезно - если уж за столько тысяч лет она никак не изменилась, то уже и не изменится, оставалось лишь привыкнуть. Как и к тому, что каждую семейную встречу она почему-то цеплялась именно  к нему - скорее всего, потому что ее бесило, что ее любовные чары над его владениями были не властны, и если в мире людей и богов она была почти всесильна, то подземные владения были закрыты.

Он задумчиво качнул свободной от сестры рукой, в которой был бокал с амброзией, и отыскал взглядом Артура. Вот уж кто точно не казался чужим во всем этом разноцветном веселье, и на секунду собственная идея, так внезапно вспыхнувшая от уже  привычного нытья Вивиан, показалась слишком жестокой - но лишь на секунду.

Вивиан, внезапно углядевшая, как парочка из всегда окружавших Гавейна менад, отделились от подружек и теперь о чем-то весело болтали с ее мужем, мгновенно позабыла про Мерлина, ревнивой фурией бросившись туда, а он сделал глоток и, все же, направился к племяннику.

Еще одной заплутавшей менаде хватило лишь одного его взгляда, чтобы сразу же сменить траекторию и вернутся к своему покровителю.

- И как тебе здесь? - поинтересовался он, останавливаясь рядом с Артуром и окидывая взглядом огромный и шумный зал - все же, семья у них была не слишком уж маленькая, особенно стараниями Алварра. - Мне, кажется, понадобилась примерно тысяча лет, чтобы привыкнуть к тому, какой хаос творится, когда мы все собираемся в одном месте.

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

примечание

если вдруг что - Алварр = Зевс, Вивиан - Афродита, Гавейн - Дионис

0

3

- Здесь… шумно, - осторожно отозвался Артур и, не сдержавшись, сам же усмехнулся своему определению, потому что “шумно” - это просто было не то слово.

Здесь было шумно, ярко, пьяно и так разительно отличалось от всего того, что он знал, от того, где он жил. Это была только вторая семейная встреча, куда его взяла с собой мать, но прошлая была достаточно давно и Артур был тогда куда младше и плохо запомнил все происходящее. Разве что, кажется, ответил, что было и ярче, и шумнее и ему понравилось куда как меньше, но дело сейчас было вовсе не в том, что он подрос или в том, что теперь получал здесь больше внимания. Оно было по-своему приятно, но и смущало, но нравилось здесь Артуру не этим.
Нравилось здесь Артуру тем, что он мог украдкой наблюдать за дядей, любуясь им издалека и не бояться выставить себя идиотом так, как всегда боялся дома.

Даже если дни, когда Мерлин их навещал, были самыми счастливыми.

Артур не сразу понял, что смотрит на дядю не правильно, но раньше он был еще совсем мал и непонимание было понятно. Дядя появлялся в их доме раз в год и, на самом деле, кроме владыки царства мертвых никто не навещал их просто так, по-семейному и без дела не захаживал. Они с матерью жили в отдалении от городов и жилищ смертных, в небольшом, но уютном доме в глубине цветущего сада в центре огромного луга, спрятанного от случайных глаз густым лесом и случайных гостей у них не бывала. мама не любила города и не выбиралась туда без причины, а Артура брала с собой и того реже. И долгое время из всех богов единственный, кого он вообще только встречал то и дело, был дядя Мерлин Спокойный, красивый, от него веяло силой, но силой, которая умиротворяла Артура и делала с ним что-то тихое, покорное, восхищенное. Быть может, это был его выбор так реагировать на дядю, но так или иначе, он всегда тянулся к нему, лез на руки, когда был младше и ходил следом.
С возрастом, конечно же, Артур понял, что вести себя так нельзя и стал более сдержанным, но ничего из того, что он чувствовал с детства, не изменилось. Его дядя был великолепным и со временем Артур понял, что на самом деле к нему испытывает.

В том, что дядя появлялся у них раз в год, было и благословение, и проклятье. Проклятье, потому что это было так редко и Артур, казалось, ждал от Самайна до Самайна, занимая время между этими одним днем в году, пусть и порой ему удавалось существенно отвлечься.
Благословение - потому что редкие встречи позволяли Артуру скрывать от дяди, какой сам он на самом деле никудышный, неспособный бог. Артур был рожден богом весны и плодородия и хорошо, что хотя бы на первый взгляд он выглядел так же, как и мама, так же, как и положено выглядеть такому богу, как он, но на самом деле он не был способен ни на что из того, ради чего был рожден. Он умерщвлял цветы и растения, иссушивал плоды и если и мог вырастить цветы, то это было что-то с рождения своего блеклое и полусухое, мертвое почти от мига своего создания, не способное ни на плоды, ни на что-либо еще. Мыть беспокоилась и только больше скрывала Артура от других богов, а сам он рос, зная, каким никудышным богом получился. Так что хорошо было, что пока еще он мог скрывать это от дяди. Что такой великолепный, такой величественный, такой красивый и статный Владыка Подземного Мира, самый восхитительный бог из всех, кого только знал Артур, бог, в которого, - Артур теперь знал, - он был влюблен по уши не знал, какой у него никчемный племянник. Быть может, он был бы добор не обратить на это внимание вслух, но если Артур и надеялся когда-нибудь, что однажды Мерлин посмотрит на него иначе, однажды увидит в нем что-то больше, чем малолетнего племянника, то он должен был стать лучше и преодолеть свои проблемы прежде, чем Мерлин раскроет его секрет.

Хорошо, что на таких вечерах, как это, кажется, никто не пытался пускать пыль в глаза своими силами и даже Алварр просто отдыхал в кругу семьи.

Артур украдкой бросил на Мерлина еще один взгляд, смущенный и радостный, что тот зачем-то пожелал его компании и придвинувшись чуть ближе, признался негромко:

- Я только второй раз на семейной встрече и до сих пор разобрался не во всем семейном древе. - И тут же, мысленно выругавшись на себя, что быть может нельзя было в таком признаваться дяде, такому величественному и могущественному богу, поспешно поправился: - Я обязательно изучу его внимательно, когда мы с мамой вернемся домой. Это достаточно неловко. Я это исправлю. - И надеясь как-то перевести тему поспешил добавить: - А Вам нравится на таких встречах?

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

4

- Можешь не стараться, все равно довольно часто появляется кто-нибудь новый, - хмыкнул Мерлин, покачав головой.  - Юное поколение я тоже не все знаю, - на самом деле, наверное, никого, кроме Артура - и не слишком даже был в курсе очередных похождений своих братьев и сестер. И хорошо, это точно было последним, что ему хотелось знать, да и запоминать всех казалось пустой тратой времени. Зачем, если все равно не будет с ними говорить? А тех, кто был на такое способен, Мерлин знал и без этого. - И, если честно, мне куда больше нравится у вас в гостях.

И, раз уж Игрейн действительно решила вывести его второй раз к семье, уже после первого представления, значит, думает, что тот уже достаточно взрослый, чтобы постоять за себя и показать то, что умеет. Конечно, тут никто не заставлял никого что-то демонстрировать, если только не затевалась ссора, которую не могли утихомирить его сестры, но... Но. Слишком много богов и существ, которые могли и околдовать, и зачаровать, и воспользоваться своими дарами, и если не умеешь им противостоять или хотя бы распознавать, от кого держаться подальше - то можешь попасть в переплет.

Мерлин входил в число тех, от кого стоило держаться подальше, пусть и его сила не была активной и опасной сама по себе, в отличие от той же Вивиан, но Артур об этом не знал и с самого детства словно игнорировал то, от чего у других богов по спине, помимо воли, проходил холод.

Такой живой, такой прекрасный и непосредственный.

Его.

- Значит, ты уже совсем взрослый и самостоятельный,- задумчиво сказал Мерлин, бросая взгляд на Артура и мягко улыбаясь. Осторожно расставляя сети. - И, видимо, овладел своей силой. Ты же тоже умеешь выращивать растения, как и моя сестра, если я правильно помню?  Дар пробуждать жизнь всегда был для меня непостижим.

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

0

5

Артур в один момент замер, напрягшись и закаменев, точно мраморная статуя. Дядя никогда прежде не спрашивал его о его достижениях, быть может, говорил с матерью, но не ставил Артура вот так, один на один с собственной никчёмностью перед глазами Бога, которого он превозносил больше всех из всего пантеона.

- Мне уже четырнадцать, - стараясь набраться смелости на самый сложный ответ, издалека и с самого простого начал Артур. - Я уже не ребёнок.

Вот только дело было в том, что силой своей они совсем не овладел и хотя не было никого, кому он хотел бы в этом признаваться, Мерлин был последний во всём этом списке.

- Силы плодородия и дар весны, пробуждения и жизни, - осторожно кивнул Артур, взвешивая слова и старательно избегая прямой лжи. Он ни за что бы не признался дяди, каким ничтожным Богом он получился, но и врать Мерлину в лицо он никогда не хотел бы. Дядя смотрели на него так тепло, улыбался так мягко, Артур отел бы всегда быть целью этого взгляда и этой улыбки, чтобы они всегда предназначались для него, но разве бы он заслужил их, если бы врал дяде? Разве бы заслужил, если бы Владыка Подземного Мира знал, каким позором для всего пантеона и родства с ним стал его племянник?

Артур нервно сглотнул и отвёл глаза, стараясь подобрать слова и решить, что делать. Потянулся нервно, сцепив пальцы на запястье и сжав их на нем что есть силы, вдавливая короткие ногти в кожу и оставляя красные следы, лишь бы хоть немного успокоиться и взять себя в руки.

- Дар жизни правда нелегко даётся, - тише и нервно пробормотал он, отводя глаза и не глядя на дядю. - Хотя я думаю, что править целым бескрайним царством умерших душ сложнее, чем что либо ещё. Самое тяжёлое место во всём пантеоне. - Добавил он негромко, точно боясь, что его может услышать Альваро или любой другой бог, кого он назвал сейчас менее впечатляющим, чем Мерлин. Но разве это было не так? И Мерлин при этом отлично справлялся, а Артур не мог даже освоить ту силу, которая для матери не представляла труда.

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

6

Не ребенок, верно. Не по тем правилам, по которым жили боги - так точно, и Мерлин чуть склонил голову, не сводя внимательного взгляда с Артура. Не совсем понимая, почему тут словно бы заволновался от такого простого вопроса, отводя взгляд, говоря не так бодро и живо, как обычно. Куда тише.

Словно бы речь шла не о том, чем ему стоило бы гордиться. Стеснялся хвастаться своим даром, когда у Мерлина сила была абсолютно противоположной? Или ему уже успели что-то рассказать, как-то настроить против него, и он тоже начинал его бояться?

Но страх перед собой Мерлин научился различать слишком хорошо, и от Артура его не чувствовалось. Но, конечно, все равно это был еще один повод не пускать его на подобные сборища - те, кто был связан с природой, всегда были слишком впечатлительными, а Артур еще и был слишком юн по сравнению с поднаторевшими в интригах и играх слов олимпийцами.

- Дар весны... - повторил Мерлин, словно бы задумавшись. - На Елисейских полях как раз всегда царит весна. Одно из лучших времен года, - он помедлил после чего вздохнул. - Но это все слишком иллюзорно и серо, особенно по сравнению с тем, что есть на поверхности, в Аиде нет места живым цветам. На самом деле, я думал попросить тебя об этом позже, но ты, действительно, уже вырос с нашей последней встречи.

Он допил свою амброзию, словно выигрывая время, чтобы подобрать слова. Сети нависли над Артуром, готовые упасть, замотать в себя и уже никогда не отпускать. Главное, чтобы Игрейн ничего не заподозрила и не подошла сейчас проверить сына и забрать его из неподходящей компании.

- Мне всегда хотелось, чтобы у моего дворца был сад с живыми растениями, совсем как на земле, но мои силы на такое не способны, - Мерлин, не глядя, поставил бокал на поднос проходящего мимо сатира. Его внимание сейчас было сосредоточено на Артуре, и он протянул руку, осторожно касаясь его подбородка и заставляя посмотреть на себя. - Ты же можешь мне с этим помочь, Артур? Пожить у меня какое-то время, заняться садом, сделать там все на свое усмотрение. Мне не хочется доверять это никому, кроме тебя, и я уверен, что никто не справится лучше.

Не говоря о том, что от одной мысли, что на его территории окажутся другие боги, его передергивало.

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

0

7

- Я? - выдохнул Артур пораженно, послушно поднимая голову и не сводя взгляда с дяди. Сердце в груди забилось быстро-быстро от захвативших его эмоций, от внимательного взгляда Мерлина, от того, что он говорил.

Что он готов был доверить что-то столь огромное, как целый сад в самом его дворце кому-то, вроде Артура. На его вкус. На его силу. Навсегда оставить что-то своё в Аиде, рядом с его великолепным дядей, сделать что-то для него, такое огромное, такое постоянное и что-то, что он готов был принять только от Артура.

- Я согласен! - поспешно выпалил Артур, тяжело дыша, захваченный от восторга этого предложения, в восхищении от этого внимательного взгляда, пьяный от одного только этого прикосновения к его подбородку, словно бы Артур пил амброзию вместе с другими богами и одновременно с этим от ужаса того, что делает. На что соглашается.

Сейчас он врал. Соглашаться было хуже вранья! Он обещал дяде что-то, что они не мог выполнить...
Или, с другой стороны, когда сделать над собой усилие и не овладеть собственной силой, как не сейчас, когда это, быть может, единственная возможность произвести впечатление на его великолепного дядю.

- Но мне нужно время! - поспешно добавил Артур, нервно облизнул губы. - Много времени. Несколько месяцев или больше. Это не слишком долго, дядя? Вы могли бы подождать? Мне нужно будет... Нужно будет... - Артур сглотн, лихорадочно пытаясь найти объяснения. - Всё изучить. И наметить. И сосредоточиться. И создать, да, это тоже занимает время... - Артур всё ещё понятия не имел сколько, потому что до сих пор не создал ровным счётом ничего живого. - Может, моя мама справилась бы быстиее, но мне нужно будет больше времени. Это ничего? Я не буду мешать так долго?

И только сейчас Артур ознал, что если Мерлин в самом деле согласится, значит он, Артур, в самом деле сможет жить с ним так долго, любоваться им каждый день, быть может, даже разговаривать...
От перспектив на мгновение закружилась голова и Артур чуть пошатнулся. Это было бы так великолепно!
Он даже не мог волноваться о том, что сказала бы мама.

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

8

Мерлин все же опасался, что Артур откажется. Задумается, нахмурится, мотнет головой - все же, никому не хотелось оказаться в Аиде добровольно, тем более богу, который бы сам неразрывно связан с жизнью, но его мальчик приятно удивил. И внезапно засветившимися от восторга взглядом, и тем, как раскраснелись его щеки, словно он был действительно рад. Действительно хотел оказаться в его владениях.

Сеть захлопнулась.

- Думаю, даже несколько лет или десятилетий не будут проблемой, - ровно заметил Мерлин, осторожно поглаживая большим пальцем так и не отпущенный подбородок и на секунду задержав взгляд на заблестевших губах после того, как Артур их облизнул.

Он будет с ним всю вечность, так что несколько месяцев точно не могут называться "много времени".

- Что ж, тогда я завтра тебя заберу. Предложил бы сегодня, но это будет слишком быстро? - он убрал руку и вопросительно поднял брови.  - Если что, думаю, смогу обеспечить тебе все необходимое и так.

Конечно, оставлять его на ночь дома было опасно. Игрейн, наверняка, будет против, наверняка, наконец, поймет, какой именно у Мерлина интерес к его сыну, и вряд ли вообще потом подпустит его к Артуру... Если так подумать, то да, отпускать его сейчас не следовало. С сестрой можно будет поругаться и позже, когда тот уже будет навсегда привязан к Подземью и Мерлину так, что никакие другие боги не смогут их разлучить.

- Я бы уже сегодня показал тебе свой дворец и Аид вместо всего этого шума, - Мерлин протянул ему руку ладонью вверх. - Пойдем?

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

0

9

Несколько десятилетий? Ну, с тем уровнем, на котором сейчас находились способности Артура к созданию живых цветов, примерно столько времени ему на самом деле и понадобится. Или ещё больше. Но мысль эта скептичная и самоуничижительная проскочила в голове быстро и стремительно, оставив после себя тихое, недоверчивое восхищение: неужели Мерлин готов терпеть Артура в своём царстве так долго? Артуру всегда казалось, что дядя не жалует гостей и мысль о том, что он готов сделать для Артура такое колоссальное исключение... Это была сладкая, восхитительная мысль, от которой мурашки проходились по коже.
Так же, как мурашки бежали от лёгкого этого, ласкового прикосновения пальца к подбородку. Дядя, наверное, даже не заметил, а Артур так хотел потянуться следом, продлить эту случайную ласку, заслужить её.
Если бы Артур был бы более способным он бы, может, и заслужил бы, вот только способным он не был.

Быть может, и хорошо, что дядя наконец перестал прикасаться к нему, даже если всё существо Артура оплакивали эту потерю. Так он мог лучше соображать и вовремя понять, что именно Мерлин говорит. И, на самом деле, после первых его слов дрожь снова прошла по спине, но теперь совершенно по другой причине. Если Мерлин приедет за ним завтра, то он, конечно же, никуда не заберёт Артура. Мама и без того вряд ли бы его отпустила, а если она узнаёт, о чем речь, она обязательно скажет дяде, что на самом деле Артур ни на что не способен. Не отпустит его, расскажет всё Мерлину и тот будет знать, что Артур не только ничтожество, но ещё и врун. И, должно быть, никогда больше даже не взглянет на племянника, даже если будет иногда навещать сестру.

Сегодня. Сегодня было намного лучшим вариантом. Артуру в самом деле не нужно было много вещей, тем более в Аиде и, быть может, снабдить Артура какой-то одеждой дяде в самом деле было бы не так сложно? Тем более, он понятия не имел, как принято одеваться в его царстве. А кроме одежды Артуру вряд ли что-то вообще нужно, ему точно нужно будет тратить всё время на то, чтобы преодолеть себя и, наконец-то, заставить свои силы работать правильно.
"Сегодня" было намного лучшим вариантом, но Артур не знал, как сказать это, не вызвав подозрений.

Но дядя, конечно же, был таким же великолепным как и всегда, даже если он не мог знать, как вдруг повезло с ним Артуру.

- Сейчас? - переспросил Артур, как дурак, не веря собственной удаче и тут же, пока Мерлин не передумал, широко улыбнулся, потянувшись, вложив свою руку в его и тут же крепко сжимая пальцы. - Да, кончено же! Это было бы здорово! Я всегда очень хотел посмотреть Ваше царство! Правда, если у вас принято одеваться как-то иначе, у меня ничего нет, но это же ничего? Вы скажите, как себя нужно вести в Аиде и я буду стараться.

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

10

Мерлин сжал пальцы в ответ, улыбнувшись уже шире, и потянул Артура на себя, осторожно обхватив его плечи свободной рукой. На этом мероприятии ему точно больше ничего не нужно было, и вряд ли кто расстроится, если они уйдут прямо сейчас - не считая, конечно, Игрейн, но та пока не заметила опасности, в которую попал ее сын, и, на самом деле, уже было поздно.

Он перенес их в Аид, но пока, чтобы не очень пугать Артура, сразу в один из залов дворца. На самом деле, это даже "дворцом" назвать было сложно, скорее, замок, со стенами из темного камня, и Мерлин на секунду задумался о том, что, должно быть, Артуру будет тяжело привыкнуть ко всему этому слишком мрачному окружению - но у него всегда будут Елисейские поля и тот сад, который он вырастит для себя.

Да и Мерлин был не против переделать здесь все так, чтобы ему было приятней.

С их появлением в главном зале, сразу вспыхнул огонь в большом камине, как и факелы на стенах, освещая готичное убранство, и Мерлин услышал цокот когтей - адские гончие сразу же явились, чтобы встретить хозяина, и, заодно, познакомиться с гостем.

- Благодарю, что оказал мне честь и согласился, - Мерлин все еще не отпускал от себя Артура, не в силах пока убрать от него руки. - Ни одно существо в Аиде не причинит тебе вреда, так что можешь свободно перемещаться везде, только осторожней с реками - их воды действуют даже на богов. Что до одежды... - он помедлил, борясь с искушением сказать, что ее носить здесь нельзя. Но нет, это было бы, наверное, уже слишком глупо с его стороны. - На твое усмотрение, ограничений нет. В замке обычно прохладно, но сам Аид разнится по погоде, как и надземный мир, где-то бывает жарко, где-то - слишком холодно. Если решишь куда-то отправиться без меня и будешь не уверен - можешь спросить, я подскажу. На что хочешь взглянуть сначала?

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

0

11

Здесь было... было... как нигде больше. Поразительно. Потрясающи. Удивительно! Если бы только рука Мерлина все еще не лежала на его плече, Артур бы обязательно пошел оглядеться, но Мерлин держал его и как бы Артуру не было интересно, больше всего он хотел прижаться всем телом к дяде и остаться в его руках. Артур итак позволил себе слабость придвинуться чуть ближе, не так откровенно, как хотелось бы, но намного ближе, чем только когда-либо позволил себе прежде. Совсем немного. Совсем чуть-чуть. Мерлин в самом деле был правителем Аида и Артур упивался тем, как надежно и спокойно он чувствовал себя рядом с дядей.

Дворец вокруг в самом деле был удивительным. Артур никогда не видел таких мест, он был темным и тяжелым, мрачным, но все равно в каком-то величественном, фундаментальном смысле. Совершенно ничем не похожий на их с матерью дом в глуши, но Артуру очень нравилось. Он в самом деле хотел здесь задержаться, подольше побыть рядом с дядей и все здесь изучить.

Правда, сама мысль о том, чтобы бродить по Аиду в одиночку ужаснула Артур и раньше, чем он успел осознать, он потянулся, ухватив дядю за край одежды.

- Не уверен, что я хотел бы бродить по Аиду без вас, - поспешно пробормотал Артур, но опомнившись, смутился, отвел глаза, хотя и не решился еще отпустить его. - В смысле, не то, чтобы вы должны меня развлекать или тратить на меня время или я не могу быть здесь один, конечно же нет, просто это... просто... - Вообще-то, у Артура не было ни одного хорошего объяснения, потому что на самом деле он хотел, чтобы Мерлин был рядом с ним все время и что соврать вместо этого он не знал.

Артур помедлил, вздохнул и неохотно опустил его одежду, но взгляд на Мерлина так и не поднял.

- Я справлюсь, правда. И не буду занимать много времени. Мне нужна только одежда и чтобы Вы показали мне, где работать, а так я освоюсь. - Артур все же решился взглянуть на Мерлина, улыбнувшись ему осторожно, неуверенно и чуть смущенно. - На самом деле мне интересно абсолютно все в вашем царстве, но, наверное, мне нужно знать, где вы хотели бы разбить сад. А еще, - чуть смущенно добавил Артур, глянув через плечо на появившихся гончих, - я хотел бы познакомиться с теми, кто у вас здесь живет.

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

12

- Я буду только рад, если ты не станешь избегать моего общества, - искренне улыбнулся Мерлин в ответ, любуясь смущением и улыбкой самого Артура. Он был таким осторожным, неуверенным - интересно, как быстро он освоится в Аиде? Насколько быстро полюбит его также, как Мерлин?

Получится ли у него и вовсе полюбить его царство?.. И его самого?

Словно почувствовав его сомнения, гончие осторожно ткнулись мордами в ноги Артура, привлекая внимание и, заодно, обнюхивая и запоминая его запах. Они походили на обычных крупных собак, если бы не слишком уж угольно-черная шерсть, острые клыки и алые, с отблеском пламени, глаза, да размер, и были такими же неугомонными в большинстве своем.

Правда, их родня, Цербер, был еще больше по размеру, и, на взгляд Мерлина, еще более дружелюбным по отношению к тем, кто заполучил расположение хозяина. Артура все существа Аида точно будут обожать и оберегать, тут даже и сомнений не было.

- Думаю, им тоже не терпится с тобой познакомиться. Они редко видят здесь богов или просто живых, так что прости им их любопытство, - хмыкнул Мерлин, ласково и осторожно проведя ладонью по щеке Артура, и с неохотой отступил на шаг назад. Когда тот так цеплялся за него, делать это было еще сложнее - почему нельзя было хотя бы пару лет простоять вот так, близко, наслаждаясь его взглядом, смущением, красотой и улыбкой? Они же были богами, у них вся вечность впереди. - Имен у них нет, но если захочешь - можешь сам назвать, я не против, а им, думаю, будет приятно. Надеюсь только, что не возгордятся и не решат, что теперь равны Церберу, - он усмехнулся, делая очевидным то, что говорил не слишком серьезно. - С ним я тебя познакомлю чуть позже, наверное, завтра, когда ты будет отдохнувший и более-менее освоившийся в замке.

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

0

13

Артур, не сдержавшись, широко и с надеждой улыбнулся дяди. Странно было думать, что его в самом деле не тяготило бы общество Артура, в конце концов, кем он был по сравнению с Мерлином? Рядом с ослепительно-великолепным Владыкой Подземного Царства? Ещё только мальчишка и к тому же весьма никудышный бог, пусть Мерлин об этом пока ещё и не знает. Он навещал их с матерью только раз в год и не нужно было быть гением, чтобы понимать, что проводить с ними, - с Артуром, - больше времени ему было не интересно. Ну или, быть может, ему было не интересно раньше, а сейчас он реши, что Артур уже вырос и чём-то его заинтересовал? В том, что дядя не будет ему врать, он даже не сомневался. Артур не представлял из себя ничего особенного, чтобы стоить лжи, если бы дяде что-то не нравилось, он бы так и сказал. А сейчас он говорил совсем другое и Артур улыбался ему ярко и счастливо, не отдавая себе отчёт, как быстро и уверенно кивает, крепче сжимая руку Мерлина. Он хотел бы всегда быть рядом с дядей, не сводить с него глаз и, на самом деле, хотел быть к нему намного ближе, чем был хоть когда-либо прежде.

Замечанию про собак Артур улыбнулся тоже и да, познакомиться с ними хотелось, но не отрывать руки от руки дяди, не отходить от него ни на шаг даже теперь, когда знаешь, что расстаешься с ним не на целый год, было тяжело. А уж когда он потянулся к Артуру, коснувшись его так легко и ласково, он и вовсе судорожно выдохнул, на мгновение прикрыв глаза и чуть повернув голову, потянувшись за прикосновением. Мерлин теперь будет так делать чаще? Иногда одаривать своего племянника случайной лаской? О, как Артур надеялся, что да. Как надеялся, что сможет справиться со своей силой и не разочаровать с салом. А ещё надеялся, что он в самом деле будет готов терпеть Артура в своём царстве дольше нескольких месяцев. Быть может, даже всерьёз несколько лет...
Артур с трудом заставил себя открыть глаза, улыбнулся чуть смущённо и немного виновато, когда тот отошёл назад, но заставил себя собраться, опустив глаза на гончих.

- Какие они красивые, - с восторгом выдохнул он и тут же, опустившись на колени, потянул к ним руки, обнимая за шею и гладя по широким мордам. - Какие вы красивые. Достойные своего хозяина. - Улыбнулся он ещё шире, запуская пальцы в угольно-черную шерсть и наслаждаясь тем, какими горячими и сильными были они под пальцами, какими великолепными были псами и как в самом деле шли подземному царству и его царю.

...о, Мерлин был их хозяином и их царем. Теперь, когда Артур был в Аиде, был ли дядя и его царём тоже? Артур бросил на Мерлина снизу вверх короткий, восторженный и смущённый взгляд, шевельнул губами, но так и не решившись ни задать вопрос, ни даже произнести вслух эти два слова, даже от мыслей о которых мурашки бежали по коже. Артур снова обернулся к псам и, потянувшись, прижался лбом к широкому лбу ближайшего. Выдохнул, пытаясь взять себя в руки, а потом снова отодвинувшись, погладив его, взглянул на Мерлина.

- Вы в самом деле позволите мне дать имена вашим гончим? Правда? - с недоверчивым восхищением уточнил он, а затем, помедлив, добавил: - А сколько их здесь? Это всё?

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

14

Мерлин не должен был завидовать своим гончим - но все равно не мог сдержать вспышку этого чувства, когда Артур так откровенно зарылся пальцами в их шерсть, так уверенно гладил их, прикасался куда более явно, чем к нему.

Это со временем исправится. Мерлин об этом позаботится. Артур и так подавался в его прикосновения, считал его красивым - разве это не было хорошим стартом?..

- Десять, - отозвался он. - Если понадобится, их может стать больше, но пока необходимости не было - они и так прекрасно справляются, - он почесал за ухом одну из гончих. - Здесь спокойней, чем наверху, редко кто забредает, куда не следует, а для заплутавших душ и путников их хватает.

Мерлин помедлил, любуясь Артуром, его горящим взглядом. Тем, как хорошо тот, все же, смотрелся в его замке, с его гончими - так, как и должен был смотреться король, способный разделить с ним правление этим миром.

- Думаю, у тебя не будет проблем в том, чтобы их отличить? - он улыбнулся племяннику, шагнул к нему, зарываясь ладонью в его волосы. Как же сильно ему хотелось прикасаться к Артуру! И теперь это желание было просто невозможно сдерживать. - У них у каждого немного свой отпечаток моих сил. Если дашь им имена и потом перепутаешь - боюсь, могут и обидеться.

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

0

15

Десять? Десять гончих, которым он мог подобрать имена. Десять красивых, дружелюбных, таких замечательных собак, которых Артур теперь мог назвать, с которыми мог играть и с которыми мог бы проводить время, по крайней мере, когда он не сможет проводить время с Мерлином. Впрочем, скорее всего, у короля всего Подземного мира будет не так уж много времени на своего племяника, как бы Артуру не хотелось бы проводить с ним как можно больше времени. Тем более, что он вроде как должен будет заниматься созданием сада. Или, по крайней мере, должен будет делать вид, что занимается им до тех пор, пока Мерлин не потеряет всякое терпение, не поймет, что на самом деле Артур его обманул и ни на что не способен и не вышвырнет его обратно, разочарованный и недовольный.

Но пока еще Мерлин не знал, насколько же Артур никчемный, его собакам он нравился и он мог украсть еще немного внимания своего великолепного дяди. Тем более, когда тот вдруг шагнул ближе, протянул руку, запуская пальцы в волосы Артура так же, словно гладил одну из своих собак. Быть может, это могло бы обидеть кого-то или унизить, но Артур был так тронут и благодарен, что не смог с собой ничего поделать. Он ярко и благодарно улыбнувшись дяде и, подавшись ближе, прижался виском к его бедру.

- Я не перепутаю, - пообещал он горячо, подставляясь под эту нехитрую ласку. - Они в самом деле разные. Все такие, совершенно ваши и такие разные, я уверен, что не перепутаю ни одного из них. И я буду очень рад проводить с ними время, если это возможно. Я же... - осторожно и неуверенно уточнил Артур, все еще прижимаясь к ноге дяди, но подняв на него глаза, глядя снизу вверх: - я же могу не слишком спешить с садом? Иногда проводить время с ними. И с Вами, если у вас будет время и вы будете свободны. Я не буду слишком навязчивым, обещаю! - Горячо заверил Артур. - Но если можно, я был бы рад видеться с вами почаще, Вы так редко навещали нас на земле, я... - Артур смутился, замешкался, но все-таки, раз уд позволял себе так много  и ласка дяди так пьянила его, все же несмело договорил: - я успевал очень соскучиться. Я буду счастлив проводить с вами больше времени.

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

16

Улыбка на губах Мерлина стала ласковой, и он был совершенно не в силах ничего с этим поделать. Артур был такой очаровательный, давал ему столько надежды - столько, сколько точно не должен был давать юный бог весны дряхлому богу мрачного подземного мира.

Как же он согревал одним своим присутствием, даже сам свет в его царстве словно становился теплее.

И как он должен был бы его отпустить? Как смог бы?

- Я тоже скучал по тебе, - честно признался он, все еще перебирая его волосы. Такие мягкие, и мальчик сам прижимался к нему ближе - может, все же, Мерлин мог вести себя смелее? Не растягивать ухаживания на несколько десятилетий?.. Но, опять же, возможно, Артур на него еще обидится за похищение. - И я уже говорил, что не тороплю тебя. У тебя в распоряжении столько времени, сколько тебе нужно, столько, сколько сможешь продержаться в сырости моего царства.

... без выяснения, что покинуть его теперь навсегда невозможно. Но Мерлину стоило с этим поторопиться, правда, вот минусы банкетов - с них редко приходили голодными, особенно боги, которым не так часто и требовалась пища.

У него еще было время. Игрейн не хватится сына до утра, и не рискнет явиться сюда с разборками как минимум до вечера.

- Я же буду только рад твоей компании. Тут довольно... одиноко
, - Мерлин вздохнул, не отводя взгляда от Артура. - Особенно после того, как я возвращаюсь от вас. Так что это мне стоит просить тебя уделять мне больше времени, чем цветам - мне не хочется, чтобы ты быстро покинул меня, закончив со всеми делами. Конечно, такому юному богу, как ты, должно быть, будет скучно долго находится рядом со своим старым дядей...

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

0

17

- Нет! - вскрикнул Артур даже раньше, чем сообразил что и на что хотел ответить своему дяде, потому что последние его слова были важнее и возмутительнее всего. Так что Артур вскинулся, порывесто ухватив его за штанину и глядя на Мерлину снизу вверх, точно боясь его отпустить. - Мне не скучно с Вами! Совершенно! Наоборот, я так рад наконец-то быть здесь, у Вас, с Вами и здесь совсем не плохо! Здесь... не знаю, чарующе, здесь красиво и мне очень нравится. Так что если Вы не против, я буду только рад остаться рядом с Ва... в смысле, у Вас в гостях подольше, - краснея закончил он и надо было, наверное, хотя бы отпустить дядю, отодвинуться, но Артур совсем не хотел.

Артуру, наверное, должно было быть стыдно получать удовольствие от того, что он сидит у но дяди так же, как один из его псов, получая удовольствие от случайной ласки, но стыдно ему не было. И если уж Мерлин был готов проявить к нему свою ласку еще немного, Артур хотел получить ее.

- Так что я буду рад больше проводить время с вами, если можно и мне нравится Ваше царство. Мне кажется, оно никогда мне не надоест. - Робко улыбнулся Артур дяде и вновь опустив голову привалился осторожно плечом к его ноге. А опустив глаза ниже не сдержал широкой улыбке. Дядя сказал, что скучал по нему, именно по нему, по Артуру, а не по его матери или в целом по их семье.

Артур хотел бы остаться здесь, хотел бы быть с дядей как можно дольше, хотел наслаждаться его компанией и, если повезет, мимолетной лаской, как сейчас. Хотя бы до тех пор, пока его дядя не увидит, как мало из себя представляет Артур. Пока не узнает, что он не может вырастить ни оного приличного цветка и не будет в нем абсолютно и совершенно разочарован.
Но если у Артура будет достаточно времени, быть может, он успеет научиться. Быть может, если он выберет что-то одно, только для своего дяди...

- Дядя... - нерешительно позвал Артур, прижавшись щекой к его бедру и подняв на него глаза, - А какой Ваш любимый цветок?

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

18

Мерлин сдержал довольную улыбку, когда Артур так быстро вскинулся на его последнее замечание, уцепился за него, словно опасаясь, что он уйдет. Как будто бы он мог так легко сделать хотя бы шаг назад, чтобы просто разорвать прикосновение.

И ему хотелось верить, что его мальчик знал, о чем говорил, когда утверждал, что его царство никогда ему не надоест. Что сам будет только рад быть с ним. Что осознавал, как именно можно воспринять его слова, было бы желание.

А у Мерлина желания было слишком много.

- Мой любимый цветок?.. - задумчиво переспросил Мерлин, все еще задумчиво перебирая мягкие, светлые волосы, скорее, выигрывая себе время для ответа.

Его самый любимый цветок сейчас был у его ног, но вряд ли Артур оценит такой ответ. Или оценит? Стоило ли настолько рисковать?

- Гортензии, - наконец, все же ответил он, ловя взгляд Артура. - Синие, как твои глаза.

Такую слабость он все же мог себе позволить. Да, поля в его царстве полнились асфоделем, где-то можно было видеть и россыпи других цветов - но ничего действительно яркого, все как будто немного выцветшее. В конце концов, даже его силы имели свои границы, и создание живых, полных цвета растений в них точно не входило.

На такое был способен его прекрасный племянник.

- Пойдем, покажу тебе, где будет сад. Там есть несколько деревьев, но не уверен, что они все еще живы - я давно туда не забредал, так что, надеюсь, тебя это не спугнет.

Если они задержатся здесь еще хотя бы на минуту, вряд ли его выдержка останется целой. Слишком сильно ему хотелось прикоснуться губами к таким ярко горящим щекам Артура, слишком сильно хотелось посмотреть, удастся ли смутить его еще сильней, заставить покраснеть целиком.

Сколько он сможет выдержать, когда рядом нет сестры, а его живое искушение настолько соблазнительно?..

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

0

19

Артур аж рот открыл, глядя на дядю, оглушенный этими словами. Как его глаза... Он опомнился мгновенно, вспышкой, захлопнул рот, улыбнулся робко и смущенно и поспешно опустил взгляд. А слова дяди все еще стояли в голове. Он, наверное, не имел в виду ничего такого, но Артур теперь не мог выкинуть этих слов из головы. Гортензии. Синий, как его глаза. Артур был готов поклясться на водах Стикса, что ради дяди обязательно справиться со своей магией и научится выращивать цветы и заполонит весь его сад синими гортензиями. Чтобы даже когда все будет кончено и ему придется уйти, Мерлина окружал цвет его глаз, чтобы Артур был с ним хотя бы так, даже если дяди не нужно было такой компании. Когда Артуру придется уйти, он хотел бы думать, что дядю будет окружать память о нем.
А там, быть может, этого синего цвета было бы вокруг дяди так много, что однажды он захотел бы вернуть в свое царство Артура... Артур бы пошел безоговорочно и остался бы с ним, что бы мама не говорила. Он был бы со своим любимым дядей и это было бы прекрасно.

Быть может, если он сумеет, наконец, быстрее освоить свою силу и хорошо покажет себя перед дядей, тот посмотрит на него иначе? Может, Артур сумеет понравиться ему за это время?.. Конечно, его дядя знает его с малых лет и наверное Артур для него только лишь ребенок, но, быть может, Артур сможет хоть как-то изменить его мнение за это время?

Отпускать дядю и лишаться его руки в волосах он не хотел, но капризничать и упрямиться перед дядей хотелось еще меньше и Артур, согласно кивнув, неохотно поднялся на ноги.

- Меня ничего не спугнет, - пообещал Артур уверенно, даже упрямо, потому что само предположение почти возмутило его. Ничто не смогло бы спугнуть его и заставить покинуть дядю, будь его воля. - Вы ничем не сможете меня напугать. - Добавил Артур уверенно, смущаясь на этих словах поднимать глаза на дядю и походя ласково поглаживая по голове одного из бегущих рядом псов. - Это ваше царство, дядя, оно дышит Вами. Оно не может мне не нравиться... - Чуть смущенно добавил он, не зная, не говорит ли он лишнего, но упрямо уверенный, что его дядя должен это знать. Он столько раз отзывался о своем царстве не слишком хорошо и Артур хотел спорить и спорить с ним. Но пока он хотя бы был рад, что решился сказать это. Но он слишком смущался акцентировать на это внимание и снова подняв глаза на дядю осторожно уточнил: - Это большая территория? Для вашего сада?

[nick]Артур[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/D4Ij96F.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

20

Взгляд Мерлина на нем на мгновение потемнел, когда Артур сказал, что его ничем не пугать. Это было смелое, слишком смелое заявление, такое, которое не стоило говорить, не подумав - но сейчас поправлять своего племянника он не собирался.

Ему нравилась его уверенность, и хотелось верить, что он полностью отдает отчет своим словам, даже если не представляет, что Мерлин желает его себе.

- Да, большая, - отозвался он с небольшой паузой, после чего улыбнулся, перехватывая его руку и перемещая их обоих сразу в сад. Точнее, туда, где он должен был быть - просторный кусок серебристо-черной, словно покрытой пеплом, земли, прилегающий к стенам замка.

Это не была пустыня, нет - здесь был и фонтан из черного камня с на удивление чистой, переливающейся на несуществующем солнце водой, и, местами - жухлые, едва ли живые кусты, и, действительно - несколько деревьев.

Пара яблонь и гранат, на которых даже виднелись плоды.

- Все здесь полностью в твоей власти, - как и все Подземье, как и сам Мерлин. Но пока вслух об этом говорить рано, верно? Но совсем не поддаваться искушению было сложно. Артур слишком искренне, слишком рьяно убеждал его в том, как ему здесь нравится, как ему нравится в месте, где все пропитано силой и духом Мерлина - и это кружило голову словно самая ценная, самая лучшая амброзия.

Он помедлил, давая племяннику время осмотреться, после чего поднял его руку, которую все еще не выпустил, и коснулся губами пальцев:

- Создай место, в котором тебе хотелось бы самому остаться, мой прекрасный племянник. Чтобы оно дышало тобой.

[icon]https://i.imgur.com/u1MoWse.gif[/icon][nick]Мерлин[/nick][status]...[/status]

0


Вы здесь » Avalon » Перемена мест » Dreaming dreams no mortal ever dared


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно